Фон сайта
Стиль лофт в интерьере

Главная / БЛОГ / СТИЛИ интерьера / Лофт

Немного истории.

Истинно американское происхождение имеет такой стиль в дизайне интерьера, как Лофт. В 40-х гг прошлого века люди искусства охотно использовали площади заброшенных мануфактур под мастерские и свое жилье. Пик популярности данного вида жилья пришелся на 50-е гг двадцатого века – модные фотографы, художники, скульпторы Нью- Йорка открывают в лофтах свои галереи, вид жилья более чем соответствует- высокие потолки, много света (примером служит «Фабрика» Энди Уорхола.

В России «Лофт» стал популярен лишь несколько лет тому назад. В Москве, Петербурге все чаще пользуется популярностью стилизация частных квартир и домов под loft. И в нашей стране такое оформление жилого пространство чаще всего выбирают люди творческих профессий- молодые, креативные, которым надоели одинаковые и скучные интерьеры.

Архитектура и интерьер

Главные детали интерьера - наследие фабричного прошлого, где огромные площади не поделены на комнаты, где вентиляция не прячется под потолком, огромные окна без штор, где виден кирпич, из которого сделаны стены.

Стилистические особенности

  • Индустриализированное пространство, напоминающее внутреннее помещение фабрики
  • Открытое пространство с максимально свободными планировочными решениями
  • Различные фактуры стен, пола и потолка (состаренные поверхности, неоштукатуренные кирпичные стены, бетонные перекрытия, дощатый пол и тд).Особая игра материалов: древа, стекла, пластика, металла, кожи.
  • Нестандартные, возможно самодельные предметы мебели и декора
  • Техническая оснащенность интерьера

Квартира в стиле Лофт.

Конечно же превратить заброшенный склад или фабрику в LOFT не такая сложная задача, как организовать такое пространство в обычной квартире Петербурга. Идя на этот шаг, хозяин должен четко понимать, что он хочет получить в итоге и не путает ли он термины. И конечно же необхлдимо понимать, что хрущевки и брежневки вряд ли смогут стать лофтом, а вот мансарды и квартиры в страром фонде лучший материал для создания этого стиля.

Кухня в стиле Лофт может быть совершенно различной конфигурации, т.е она не обязательно должна быть прижата к какой-нибудь из стен, больше подходит свободная планировка с огромным островом или барной стойкой. Мебель в такой кухне играет незначительную роль, так как ее по сути может и не быть, вместо этого могут присутствовать металлические стеллажи для посуды, ну и конечно же самое технологичное и современное оборудование. Центральное место в такой кухне может занять брутальная вытяжка.

Гостиная в стиле Лофт –это максимально открытое пространство, где кухня и столовая являются ее продолжением. Обычно выделяется лишь зоной, границами которой может послужить ковер. Диван огромных размеров, пуфы, кресла – все это необходимо в этой гостиной, так как хозяева такой квартиры любят принимать гостей. Часто в гостиной устанавливают камин какой-либо необычной формы, который не только согревает огромное помещение гостиной. Но и придает уютную атмосферу. Современная мебель- это не обязательное условие в формировании гостиной, даже наоборот присутствие эклектичных элементов и делает интерьеры в стиле лофт неповторимыми и авторскими.

Спальня в стиле лофт – это так же просторное открытое пространство с большой и низкой кроватью.

Очень важно в стиле Лофт не переборщить, иначе может получится не модное, креативное пространство, а театральная сцена.