Фон сайта
АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Главная / БЛОГ / СТИЛИ интерьера / Американский

Американский стиль в интерьере, включает в себя культурные традиции многих народов, проживающих на территории Северной Америки в XVII веке. В одних штатах больше получило влияние английского наследия, а в других латиноамериканское.

Зонирование, планировка помещений, расстановка мебели – отличительные черты американского стиля. Этот стиль интерьера любит простор и большие площади, чаще всего помещение гостиной, столовой и кухни объединено в единую зону, которая может разделяться лишь барной стойкой. Мебель расставляется не вдоль стен, а в центре комнаты. Диван в гостиной, к примеру, можно обойти со всех сторон, что мне кажется очень правильным решением. Практичность и удобство- главные принципы создания американского интерьера.

Американский дизайн интерьера можно подразделить на два направления:

    • традиционный (стиль американского ранчо)
    • современный (поп арт, лофт)

В этой статье мы подробно рассмотрим традиционное направление. Стиль американского ранчо происходит из испанского колониального стиля. Этот стиль был очень популярен в середине двадцатого столетия, когда в США начался экономический рост. Дома этого стиля одноэтажные, несимметричные в плане, с большими открытыми верандами

Интерьер в стиле американского ранчо может быть, как очень простым и сдержанным (ковбойским), так и очень ярким, цветным (обилие текстиля с орнаментами и цветочными рисунками). Натуральные материалы иногда даже с подчеркнуто грубой обработкой – основа в формировании стиля американского ранчо. Мебель используется в основном деревянная, плетеная или кованая, но так же нередко- можно встретить и антикварные образцы- старый сундук, журнальный стол или кресло-качалку.

Главная и неотъемлемая часть интерьера в американском стиле – это камин. Обычно для отделки используют камень, а каминную полку изготавливают из дерева. Камин- это воплощение уюта, вот почему вокруг него обычно организуют зону отдыха- это группа из дивана и пары кресел.

Важную роль в формировании интерьера в стил американского ранчо играет освещение. В доме обычно используется естественное освещение, искусственное освещение обеспечивается с помощью большой центральной люстры, настенных бра, торшеров и настольных светильников, встроенное освещение практически не используется.

Благодаря многогранности традиционный американский дизайн не теряет своей актуальности и популярности и сегодня.